Сначала РИА-Новости
——————————-
Жители двух аварийных домов в Челябинской области, расположенных в опасной зоне около Коркинского угольного разреза в поселке Роза, будут переселены в новостройку в Копейске до конца текущей недели, об этом на встрече с жителями поселка во вторник сообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу посетил поселок Роза. Он дал чиновникам несколько дней на расселение аварийных домов. На отселение семей из опасной зоны возле Коркинского угольного разреза потребуется 5 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет, 2 миллиарда рублей предоставит область, а 1 миллиард рублей – собственник Коркинского угольного разреза.

«До пятницы жители двух домов переедут, а на следующей неделе надо будет снести эти бараки, чтобы в них никто больше не жил», — заявил Юревич.

Около 50 обитателей двух старых, полуразрушенных бараков въедут в новый дом, расположенный в центре Копейска по адресу: улица Калинина, дом 16, а документы о праве собственности или договоры о социальном найме будут подготовлены до 1 апреля 2012 года, пояснил Юревич.

По информации губернатора, на следующей неделе планируется переселить еще порядка 60-70 семей – в настоящее время для них подбирается жилье в новостройках Копейска.

Губернатор также добавил, что летом 2011 года, когда масштаб проблемы не был так заметен, из 16 домов в поселке Роза уже были переселены жильцы.

Поселок Роза и близлежащий город Коркино расположены по соседству с Коркинским разрезом — самой большой шахтой открытого типа на Евразийском континенте. Его глубина составляет около 500 метров, длина – порядка 3 километров, а ширина – 2,5 километра.
———————

Сперва я подумал, на что они собираются тратить 5 млрд рублей. Это громадные деньги, учитывая, что квартира в Копейске в среднем стоит 1.5-2 млн рублей. На эти деньги можно было бы переселить порядка 25 тысяч семей. Столько в Розе нет. По данным последней переписи в поселке живет 13 тысяч человек (человек, а не семей). На заседании озвучивалась цифра в 30-50 тысяч человек. Но реально в Коркино живет около 40 тысяч человек. Если брать с Коркино, то получится 50 тысяч человек. Но в Коркино, насколько я знаю, все нормально.
К тому же мы говорим о семьях.

А вот, что пишет губернатор Челябинской области Юревич:
«Мы подсчитали, что переселение жилфонда обойдется в 15 млрд. рублей, учреждений образования и здравоохранения в 3 миллиарда, инженерной инфраструктуры – 5 млрд. рублей, автодороги – еще 1,5 млрд. рублей. И так далее. Отсюда названная премьером общая цена вопроса: 25-27 млрд. рублей.
Сейчас первоочередная задача – найти 5 миллиардов на первоочередные мероприятия. От области потребуется 2 млрд. рублей.»

Всего планируется переселить около 3760 семей (или людей — потому что в разговоре постоянно возникали как семьи, так и люди — а это совершенно разные цифры). Получается, что на каждую семью уйдет около 7-8 млн рублей. Не мало. Часть денег, конечно, осядет в чужих карманах. И, вероятно, большая часть. Потому что если брать из расчета 2-3 млн на переезд 1 семьи — а это максимум. Есть построенные готовые объекты (как в Копейске, так и в Челябинске), куда можно уже сегодня переселять семьи. Да, их мало, но они есть. А если область сама выкупит часть объектов, то цена была бы для ниже, чем на рынке (но на практике будет выше — хотя за объем всегда дается скидка).
Вот и получим, что максимум нужно 12 млрд рублей. А государство планирует всего выделить 25-27 млрд рублей.
Куда уйдет оставшиеся деньги, всем известно…