Мы уже около полугода живем в Софии, поэтому можем говорить о плюсах-минусах. Во-первых, мы ни капли не жалеем о переезде. Да, есть места, где мы бы хотели жить больше, но это вопрос денег. Денег на Шато во Франции нет 😉 Не заработали пока.

Итак, о Софии. В Софии живет около 1.4 млн человек, так что в этом смысле город похож на Челябинск.

Транспорт.
Бросается в глаза разница с Москвой.
1) Пробки. В Софии, даже если сравнивать с Челябинском, практически нет пробок. По московским меркам дорога свободная в любое время суток.
2) Метро. Стоимость — 1 лев (20 рублей). В Софии пока только 2 ветки. По сравнение с Москвой толкучек нет. Только на центральной станции — Сердика (где пересекаются ветки) — иногда приходится потолкаться. Юго-западную часть города метро не охватывает. Вагоны кстати Мытищинского завода.
3) Такси. Очень удобный и недорогой вид транспорта. Из центра до аэропорта — около 12 левов (240 рублей). В принципе в любую точку города будет не дороже 15 левов (300 рублей). Стоит учитывать, что бензин в Болгарии дорогой (почти 3 лева — 60 рублей).
4) Автобусы, троллейбусы, трамваи. В основном старые 😉 Стоимость тоже 1 лев. Не пользовались.
5) Самолет. Из Софии летает лоукостер Визэйр. Последняя поездка в Бове (Париж) обошлась нам на троих в 54 лева до Франции (1100 рублей) и в 120 евро из Франции (4800 рублей). Но в этот раз мы летали без багажа — только с ручной кладью (1 ноутбук и 2 сумки).

Цены на продукты
Некоторые продукты стоят дороже, чем в России, некоторые дешевле. Например, яблоки (которые у нас потребляются в большой количестве) осенью-зимой покупали не дороже 30 рублей за кг. Сейчас — по 40 рублей за кг.
Пиво 😉 тоже стоит дешевле. Я перешел на Хейнекен — 1.7 лева за бутылку (35 рублей).
Мясо вцелом почти все дешевле 12 левов (240 рублей). Рыба — по-разному. Форель — 200-220 рублей. Дорада — 300-340 рублей. Креветки дорогие. Свежие креветки выглядят вот так
свежие креветки

и стоят около 600-650 рублей за кг (вот это на 200 рублей). Оля вчера делала креветки с чесноком и эстрагоном на пару.

Цены на одежду
Одежда очень дешевая. Если не говорить о брендовой, хотя и брендовая в период скидок по карману. Можно обновлять гардероб каждый год.

Люди и уровень жизни
Уровень жизни прилично ниже, чем в России. Даже ниже чем в Челябинске, с Москвой и сравнивать нечего. Несмотря на то, что зарплаты в Болгарии очень низкие по российским меркам, здесь нет агрессии, почти нет пьяных. Бомжи есть, конечно. Они есть и в Париже, но их меньше. Бросается в глаза и отсутствие агрессивной молодежи. Полиции на улицах практически нет. Только те, кто выписывает штрафы за парковку. Ну и за все время мы не видели, кажется, ни одной драки или конфликта на улице. Проще такое встретить на берегу, куда приезжают русские. 🙁 Но если сравнивать Болгарию и Италию (Испанию, Францию), то заметно, что Болгария — бывшая соцстрана.

Коммунальные платежи
В месяц мы расходуем где-то 400 киловатт в час электроэнергии. Платим — около 80 левов (1600 рублей). Стоимость электроэнергии составляется из кучи компонентов, где приличная часть приходится на доставку. В итоге дневной кВтч получается где-то — 5 рублей, ночной — 3 рубля.
Зимой приличная стоимость идет за отопление (отопление в Болгарии есть не во всех домах — наверно, менее чем в 50 %). За февраль — 93 лева (1860 рублей), максимум, кажется, было — 115-120 левов (2300-2400 рублей). Вода — 40 левов (800 рублей). Интернет — 12 левов (240 рублей).

Культурные мероприятия и спорт
Здесь нет спорта по российским меркам. На клубном уровне не развит ни футбол, ни волейбол, ни баскетбол. Чемпионаты очень слабые. Единственно можно смотреть сборную по футболу и волейболу.
В Москве, пожалуй, больший выбор исполнителей. Но цены на концерты дешевле в Софии. Этой зимой в столицу Болгарии приезжали Кутуньо, Каррерас, Дженифер Лопес (но она, кажется, была в ноябре — ?). До этого была Леди Гага. Дешевые билеты (до 2 тысяч рублей разбирают сразу, самые дорогие — 5000-6000 рублей — остаются достаточно долго).

Погода
Этой зимой в Софии минимальная температура была где-то -15 или -17. Весна никак по-настоящему не придет, хотя яблони уже зацвели. Сейчас ночью температура падает до +1, днем поднимается — до +13/+15. Но такая погода была уже в конце января. 😉 А потом снова был минус, снег и холодрыга. Ждем лета и поедем на море. 😉

Всем хорошей погоды 🙂