Пара евро-доллар сегодня открылась вниз. Исходя из текущих уровней, доллар на ММВБ откроется ростом до 27.55. Евро, соотвественно, должно пойти вниз до 34.55-34.60.
Я по-прежнему простым гражданам не рекомендую лезть в валюту, покупая у банков доллары или евро.
В перспективе на год на евро я смотрю более позитивно, но бежать в валюту из-за пары процентов не стоит.
Центробанк и правительство за последние несколько месяцев столько наговорили всего разного и столько дел наделали противоречивых и часто, на мой взгляд, неправильных (если судить правильно-неправильно), что даже многие аналитики и трейдеры заговорили о возможной девальвации рубля. Если год назад мы отмахивались от людей, которые не вращаются в финансовой сфере и не обладают полнотой информации (я говорю про среднестатистических гражданах России, которые информацию получают от соседий и из общероссийских СМИ), и говорили: «Какой дефолт? Какая девальвация? Будьте спокойны, ничего такого не будет» (я даже написал материал Будет ли дефолт в России?), то сейчас такой уверенности нет. Нет, никакого дефолта в России ни в 2008, ни в 2009 годах не будет. Но о девальвации многие заговорили всерьез.
Некоторые аналитики и трейдеры даже предлагают девальвацию рублю как решение проблем. Рост доллара, больше выручки в рублях от экспорта нефти. Слабый рубль — это рост конкурентоспособности отечественных компаний на внутреннем рынке. Вот только есть несколько но.
Девальвация рубля приведет к панике среди населения, которые побегут потрошить депозиты банков. Многие мелкие и средние банки не смогут справиться с потоком физических лиц. В результате будет нанесен удар по банковской системе. Кроме того снятые рубли многие тут же будут менять на доллары. В результате банкам придется активнее покупать доллары, что также бьет по рублю.
Постепенное обесценивание рубля ЦБ, которое имеет сейчас место быть, приводит к дополнительным нападкам на рубль. В ситуации, когда многие компании испытывают проблемы с денежной ликвидностью, потому что негде перекредитоваться, ЦБ повышает процентные ставки на 1 %. И это при том, что ставки на МБК по месячным и более длинным кредитам не опускаются ниже 15 %.
Одной из главных проблем будущего бюджета России остаются низкие цены на нефть. Они не критические. И, на мой взгляд, находятся недалеко от своего минимума. Light Sweet и Brent, возможно, сходят до $ 45-50. Снижение спроса и падение цен на нефть и металлы серьезно бьет по основным российским компаниям. Впрочем, текущие уровни не являются для них убыточными. У «нефтяников» проблема с экспортными пошлинами, которые в некоторые периоды съедают всю прибыль. Текущие уровни заставляют металлургов сокращать персонал и закрывать часть цехов, а нефтяники не могут разрабатывать новых месторождений. Но это временное явление. На мой взгляд, средняя цена нефти марки Brent в следующем году будет $ 75-80 за баррель, что, конечно, ниже первого полугодия 2008 года, но достаточно для роста компаний.
Но вернемся к дефолту и девальвации. Дефолта, как я уже говорил, не будет. Роста доллара до 40 или 50 рублей тоже не будет. Если же ЦБ все-таки решит ослабить рубль в 2009 года на 10 %, то к концу следующего года можем увидеть доллар по 30 рублей, если к евро он останется на прежних отметках, что вряд ли. Бегство в доллар закончится, и американская валюта начнет вновь падать.