Мое больное место — привилегированные акции «Ростелекома». Почему больное? Потому что на результат личного портфеля «префы» «Ростелекома» влияют очень сильно, а динамика данных акций в последнее время удручает.

график привилегированных акций ростелекома за период 2004-2008 годов

Впрочем, привилегированные акции Ростелекома и излюбленный мной актив. Мне грех жаловаться. Я получил хорошую прибыль от роста «префов» «тела»: с 40-50 до 90 с лишнем рублей. Вот только за прошедшие почти два года стоимость акций упала примерно на 65 %.

В модельном портфеле Yarovoiy.com вес привилегированных акций «Ростелекома» составляет 15 % — первое место по доле в портфеле — я считаю, что у бумаг большой потенциал роста. Но он все никак не реализуется.

график обыкновенных акций ростелекома за период 2004-2008 годов

Если «префы» упали со 100 рублей до 35, то «обычка» за последние два года выросла — с 200 до 280 рублей. Я стабильно рекомендую «Продавать» обыкновенные акции «Ростелекома», утверждая, что они перекуплены, а они растут и растут. 🙂 Впрочем, здесь причина роста простая. Фри-флоат «обычки» сейчас очень мал (в свое время с рынка было куплено много обыкновенных акций «Ростелекома»), и «играть» с «Ростелекомом» очень опасно — крупные игроки легко могут вынести бумагу вверх.

Обычка — префы

Сейчас одну обыкновенную акцию «Ростелекома» можно обменять на 8.5 привилегированных акций «Ростелекома». Невиданное дело. Я не припомню еще какую-нибудь акцию с таким дисконтом — 88 %! Отчасти такой дисконт обусловлен слишком высокой ценой «обычки». На мой взгляд, справедливая стоимость привилегированных акций — 78 рублей (на 140 % выше текущей цены).

Дивиденды

По привилегированным акциям «Ростелекома» выплачиваются дивиденды в размере 10 % от чистой прибыли компании по РСБУ. По итогам 2007 года дивиденды по привилегированным акциям составили 3 рубля 88 копеек. Исходя из текущих финансовых результатов «Ростелекома» (2 полугодие2007-1полугодие2008), дивиденды по привилегированным акциям должны быть 4.00 рубля. Стоимость «префов» в пятницу была 32.7, таким образом дивидендная доходность — 12.2 %.

Связьинвест

Хотел еще здесь написать про «Связьинвест», но решил, что не буду. Не в этом посте.